lunes, 27 de febrero de 2012

Ganadores de la 84ª edición de los premios Oscar 2012


'La invención de Hugo' y 'The Artist', con cinco galardones cada una, se han proclamado como las grandes ganadores de la 84ª edición de los premios Oscar. El filme de Martin Scorsese se ha hecho con entre otros los premios a la mejor fotografía, dirección artística o efectos especiales, mientras que el filme de Michel Hazanavicius se ha hecho con los de mejor película, director o banda sonora, entre otros. Por su parte Meryl Streep por 'La dama de hierro', Christopher Plummer por 'Beginners (Principiantes)' y Octavia Spencer


'La invención de Hugo':
'The Artist':
'La dama de hierro':
'Los descendientes':
'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres':
'Rango':
'Beginners (Principiantes)':
'Criadas y señoras':
'Midnight in Paris':
'Los Muppets':
'Nader y Simin, una separación':
'Undefeated':




MEJOR PELÍCULA:
Ganadora: 'The Artist'




'Los descendientes'
'La invención de Hugo'
'Criadas y señoras'
'Midnight in Paris'
'Moneyball: Rompiendo las reglas'
'War Horse (Caballo de batalla)'
'El árbol de la vida'
'Tan fuerte, tan cerca'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR DIRECTOR:
Ganador: Michel Hazanavicius, por 'The Artist'



Alexander Payne por 'Los descendientes'
Martin Scorsese, por 'La invención de Hugo'
Woody Allen, por 'Midnight in Paris'
Terrence Malick, por 'El árbol de la vida'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
Ganador: Jean Dujardin, por 'The Artist'



George Clooney, por 'Los descendientes'
Damien Bichir, por 'A Better Life'
Gary Odman, por 'El topo'
Brad Pitt, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
Ganadora: Meryl Streep, por 'La dama de hierro'



Glenn Close, por 'Albert Nobbs'
Viola Davis, por 'Criadas y señoras'
Rooney Mara, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Michelle Williams, por 'Mi semana con Marilyn'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Ganador: Christopher Plummer, por 'Beginners (Principiantes)'



Kenneth Branach, por 'Mi semana con Marilyn'
Jonah Hill, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'
Nick Nolte, por 'Warrior'
Max Von Sydow, por 'Tan fuerte, tan cerca'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Ganadora: Octavia Spencer, por 'Criadas y señoras'



Bérénice Bejo, por 'The Artist'
Jessica Chastain, por 'Criadas y señoras'
Melissa McCarthy, por 'La boda de mi mejor amiga'
Janet McTeer, por 'Albert Nobbs'



--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Ganador: Woody Allen, por 'Midnight in Paris'



Michel Hazanavicius, por 'The Artist'
Annie Mumolo & Kristen Wiig, por 'La boda de mi mejor amiga'
J.C. Chandor, por 'Margin Call'
Asghar Farhadi, por 'Nader y Simin, una separación'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Ganadores: Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por 'Los descendientes'




John Logan, por 'La invención de Hugo'
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por 'Los idus de marzo'
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'
Bridget O'Connor y Peter Straughan, por 'El topo'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Ganadora: 'Rango', de Gore Verbinski



'El gato con botas', de Chris Miller
'Kung Fu Panda 2', de Jennifer Yuh Nelson
'A Cat in Paris', de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
'Chico y Rita', de Fernando Trueba y Javier Mariscal


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR MONTAJE:
Ganadores: Kirk Baxter y Angus Wall, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'




Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por 'The Artist'
Kevin Tent , por 'Los descendientes'
Thelma Schoonmaker, por 'La invención de Hugo'
Christopher Tellefsen, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Ganadores: Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por 'La invención de Hugo'



Laurence Bennett y Robert Gould, por 'The Artist'
Stuart Craig y Stephenie McMillan, por 'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2'
Rick Carter y Lee Sandales, por 'War Horse (Caballo de batalla)'
Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por 'Midnight in Paris'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Ganador: Robert Richardson, por 'La invención de Hugo'



Guillaume Schiffman, por 'The Artist'
Jeff Cronenweth, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Emmanuel Lubezki, por 'El árbol de la vida'
Janusz Kaminski, por 'War Horse (Caballo de batalla)'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Ganador: Mark Bridges, por 'The Artist'




Lisy Christl, por 'Anonymous'
Sandy Powell, por 'La invención de Hugo'
Michael O'Connor, por 'Jane Eyre'
Arianne Phillips, por 'W.E.'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA:
Ganadores: Mark Coulier y J. Roy Helland, por 'La dama de hierro'



Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por 'Albert Nobbs'
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por 'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2'



--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
Ganador: Ludovic Bource, por 'The Artist'



Alberto Iglesias, por 'El topo'
John Williams, por 'Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio'
Howard Shore, por 'La invención de Hugo'
John Williams, por 'War Horse (Caballo de batalla)'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
Ganadora: 'Man or Muppet', de 'Los Muppets'



'Real in Rio', de 'Rio'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Ganadores: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por 'La invención de Hugo'



Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por 'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2'
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por 'Acero Puro'
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por 'El origen del Planeta de los Simios'
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por 'Transformers: El lado oscuro de la Luna'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR MONTAJE DE SONIDO:
Ganadores: Philip Stockton y Eugene Gearty, por 'La invención de Hugo'



Lon Bender y Victor Ray Ennis, por 'Drive'
Ren Klyce, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por 'Transformers: El lado oscuro de la Luna'
Richard Hymns y Gary Rydstrom, por 'War Horse (Caballo de batalla)'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR SONIDO:
Ganadores: Tom Fleischman y John Midgley, por 'La invención de Hugo'



David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por 'Transformers: El lado oscuro de la Luna'
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por 'War Horse (Caballo de batalla)'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
Ganadora: 'Nader y Simin, una separación', de Asghar Farhadi (Irán)



'In Darkness', de Agnieszka Holland (Polonia)
'Profesor Lazhar', de Philippe Falardeau (Canadá)
'Foot Note', de Joseph Cedar (Israel)
'Bullhead', de Michael R. Roskam (Bélgica)


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
Ganadora: 'Undefeated', de Daniel Lindsay y T.J. Martin



'Hell and Back Again'
'If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front'
'Paradise Lost 3: Purgatory'
'Pina 3D'


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
Ganador: 'Saving Face', de Daniel Junge



'The Barber of Birmingham: Foot'
'Soldier of the Civil Rights Movement'
'God Is the Bigger Elvis'
'Incident in New Baghdad'
'The Tsunami and the Cherry Blossom'



--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
Ganador: 'The Shore', de Terry George y Oorlagh George



'Pentecost', de Peter McDonald y Eimear O'Kane
'Raju', de Max Zähle y Stefan Gieren
'Time Freak', de Andrew Bowler y Gigi Causey
'Tuba Atlantic', de Hallvar Witzø


--------------------------------------------------------------------------------


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Ganador: 'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore', de William Joyce y Brandon Oldenburg



'Dimanche/Sunday', de Patrick Doyon
'La luna', de Enrico Casarosa
'A Morning St Roll', de Grant Orchard y Sue Goffe
'Wild Life', de Amanda Forbis y Wendy Tilby


--------------------------------------------------------------------------------


OSCAR HONORÍFICO:


James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey